Star Citizen auf Deutsch – by T-AD

Private Fan- & Newsseite rund um Star Citizen und mehr

Verkaufspreise der Rohstoffe

Mining

Verkaufspreise der Mining & Sammel Rohstoffe

Erfahre welche Rohstoffpreise Du beim Verkauf Deiner gesammelten Mineralien erhalten kannst.
Die Preise beziehen sich auf Unraffiniertes Material.
Wo Du die jeweiligen Rohstoffe finden kannst erfährst Du hier.
Um mehr Profit / Gewinn mit dem abgebauten Rohstoffen zu erzielen, empfehlen wir die Rohstoffe in einer der Verfügbaren Stationen zu Raffinieren.

Aktuelle Spielversion 3.12

Raumschiff Mining

RohstoffaUEC / Unit
(100 Units = 1 SCU)
Unraffiniertes Material
aUEC / Unit
(100 Units = 1 SCU)
Raffiniertes Material
Mehrgewinn durch die Raffination
Quantainium*44,0388,0099,89%
Bexalite22,0240,4883,86%
Taranite17,6135,2199,97%
Borase16,8432,4592,74%
Laranite15,4031,01101,35%
Agricium13,6527,50101,47%
Hephaestanite7,9314,6684,87%
Titanium4,208,9111,79%
Diamond3,637,0193,17%
Gold2,996,41114,15%
Copper2,946,16109,52%
Beryl2,314,3588,30%
Tungsten2,004,06103,47%
Corundum1,372,7197,12%
Quartz0,771,55101,43%
Aluminium0,631,30106,37%
– Inert –0,02
Letzte Aktualisierung: 04.01.2021
Wirtschaftlichkeit der Ressourcen
Wirtschaftlichstes Material
in Kombination und Einzeln gut
wenn sonst nichts weiter vorhanden ist
als Nebenprodukt mitnehmbar
derzeit nicht Lukrativ
- wenn möglich nicht mitnehmen -

* Quantainium ist ein flüchtiges Material, es schwindet mit der Zeit und kann das Raumschiff beschädigen.

Die Verkaufspreise im Raffinierten Zustand können je nach gewählter Station abweichen. Die Werte spiegeln unsere eigene Erfahrung mit dem Verkauf der Rohstoffe wieder.

Hand / Fahrzeug Mining

RohstoffaUEC / Unit
Hadanite275
Aphorite152,50
Dolivine130
Letzte Aktualisierung: 18.12.2020

Sammelbare Rohstoffe

RohstoffaUEC / Unit
Amioshi Plague13,20
Golden Medmons18
Pitambu15
Prota12
Ranta Dung44
Revenant Pods15
Letzte Aktualisierung: 08.06.2020

Du hast noch etwas gefunden was hier nicht aufgelistet ist oder der angegebene Preis passt hinten und vorn nicht?
Dann teile dies uns doch bitte mit um die Liste zu vervollständigen, nutze einfach das folgende Formular und reiche Deinen Vorschlag ein.

Beachte bitte, das die Preise von Deinem Schiff und dem von mir genutzten Schiff abweichen können, je nachdem wie viel man von einem Rohstoff verkauft variiert auch die Rundung.

Wo Du Deine Rohstoffen verkaufen kannst

Bereits Raffinierte Rohstoffe kannst Du an fast allen Händler Terminals verkaufen welche die verschiedenen Waren auch annehmen.
Die Stationen welche die meisten Waren annehmen listen wir Dir hier auf.

  • Lesvki
  • Lorville (Hurston)
  • Area18 (ArcCorp)
  • New Babbage (mircoTech)

Mit dem Raumschiff abgebautes Material

Sind die Rohstoffe noch nicht Raffiniert worden, also frisch abgebaut, kannst Du diese im Rohzustand ausschließlich dort verkaufen wo man sie auch Raffinieren kann.

Eine Ausnahme bildet Levski, dort können derzeit noch Rohstoffe im Rohzustand verkauft werden.

Eine Liste der verfügbaren Stationen findest Du auf der Seite im Bereich “Raffination von Rohstoffen

Mit einem Fahrzeug abgebautes Material

Materialien wie Hadanite, Dolivine und Aphorite kannst Du dort verkaufen wo Du Dein Fahrzeug geholt hast. Also in dessen Storage Gebäude.
Du kannst das Fahrzeug auch in Dein Raumschiff einladen und zu einem beliebigen Händler Terminal (z.B. bei Port Olisar, Lorville, Area18 usw.) bringen und diese dort verkaufen.